уроженцы Цивильского района
Павлов Федор Павлович
(25.09.1892-02.06.1931)


Павлов Федор Павлович: фото

Поэт, драматург, композитор, дирижер, общественно-политический деятель и организатор в сфере культуры, организатор музыкального образования и Чувашского национального хора в республике

Родился в с. Богатырево (Патӑръел) Ядринского уезда (ныне Цивильского муниципального округа Чувашской Республики).

Ф. Павлов окончил Симбирскую чувашскую учительскую школу (1911), Симбирскую духовную семинарию (1916), учился в Северо-Восточном археологическом и этнографическом институте (Казань, 1918-1919), Ленинградской государственной консерватории (класс композиции профессора М.О. Штейнберга, 1930-1931). С 1911 г. работал учителем пения Симбирской чувашской учительской школы, волостным мировым судьей, инструктором в отделе народного образования Чебоксарского уезда, инспектором чувашских школ отдела народного образования Казанского губисполкома, преподавателем Чебоксарской музыкальной школы, дирижером Чувашской государственной капеллы и т. д.

Литературную деятельность начал с сочинения стихотворений, объединенных в цикл "Памятник моей юности". В 1919 г. опубликовал первую оригинальную чувашскую комедию "Судра" (На суде), а в 1922 г. драму "Ялта" (В деревне). Музыкой начал заниматься с юности. Первым его творческим опытом стали несложные обработки народных песен. В 1917-1918 гг. появляются гармонизации и обработки народных песен, написанные для хора: "Шупашкар туйи" (Чебоксарская трость), "Хӑйматлӑх юрри" (Песня посаженного отца), "Олту" (Олду), "Чӗнтӗрлӗ кӗпер" (Мост резной), "Вӑрман витӗр" (Через лес), "Сап-сар кӗрӗк" (Желтая-желтая шуба) и др. В эти же годы создает одну из лучших своих песен "Вӗлле хурчӗ" (Пчелка) на собственные стихи. В 1923 г. опубликовал свои первые музыкально-теоретические и научно-популярные работы: "Речитативы в чувашской народной музыке", "Чӑваш музыки" (Чувашская музыка), "Хитре" (Прекрасное). Крупным вкладом в развитие национального искусства стало создание произведений для оркестров: симфонического ("Сӑрнайпа палнай" (Сарнай и палнай) и духового (марш "Вперед, Красная Чувашия").

Основные издания: "Ача-пǎча сасси" (Детский голос), "Ялта" (В деревне), "Судра" (На суде), "Сǎрнай" (Сарнай), "Ҫырнисен пуххи" (Собрание сочинений), "Чуваши и их песенное и музыкальное творчество" и др.