уроженцы Татарстана
уроженцы регионов
уроженцы других регионов
Шелеби (Полоруссов) Николай Иванович
(14.05.1881-12.01.1945)


Шелеби (Полоруссов) Николай Иванович: фото

Чувашский поэт, член Союза писателей СССР (1934), народный поэт Чувашской АССР (1936)

Родился в д. Новое Узеево (Ҫӗнӗ Ӳсӗл) Аксубаевского района Республики Татарстан.

Н. Шелеби – один из первых народных поэтов Чувашии. Окончил начальную земскую школу в с. Мокшино. До Великой Октябрьской революции работал учителем школы грамоты, воспитателем в Чебоксарской школе-коммуне, служил в царской армии канцеляристом. С первых же дней революции активно включился в общественную жизнь: работал в Чистопольском уездном исполкоме, в комитете бедноты, сельском Совете, культурно-просветительных учреждениях.

Первые литературные опыты у Н. Шелеби появились в 1903-1905 гг. В 1906 г. написал в традициях народно-сатирических песен стихотворения "Раҫҫей" (Россия) и "Ҫӗлен" (Змей), напечатанные в том же году в газете "Хыпар", а также "Патшалӑх пухӑвӗ" (Государственная дума), "Ҫӗпӗр ҫулӗ – чукун ҫул" (Сибирская дорога – железная дорога). В 1914-1915 гг. по мотивам исторических преданий создал поэмы "Ҫарӑмсанпа Хӑнтӑрҫа" (Черемшан и Кондурча), "Константин хулине туни ҫинчен чӑваш ваттисем калаҫни" (Предание чувашей об основании города Константинополя), "Уксах Тимӗр Пӳлере илни ҫинчен" (Взятие Аксак Темиром города Биляра), "Пӳлерти Валем Хуҫа ҫинчен" (О пригороде Билярске), "Эссебе", которые в 1915 г. вышли отдельными книгами. В 1931 г. ослеп, но продолжал работать на литературном поприще. В годы Великой Отечественной войны создал цикл стихов и поэм под названием "Чӗнетӗп" (Я призываю, 1943). Писал и для детей: стихотворения "Пыл хурчӗсен юрри" (Песенка пчел), "Улмуҫҫи чечекӗ" (Цветок яблони), "Саркайӑк" (Иволга), "Пирӗн юрӑ" (Наша песня, 1951) и др., пьеса-сказка "Кушакпа автан" (Кошка и петух, 1926); цикл стихов, объединенных темой "Времена года", лег в основу музыкально-драматической композиции. Автор статей и очерков. Переводил произведения чувашских авторов на татарский язык, татарских – на чувашский язык. Перевел на чувашский язык произведения Н. Некрасова, И. Сурикова, М. Метерлинка.

Основные издания: "Автономи юрри" (Песни автономии), "Ача-пӑча сӑввисем" (Стихи для детей), "Суйласа илнисем" (Избранные произведения), "Сӑвӑсем, легендӑсем" (Стихи и легенды), "Сӑвӑсемпе юрӑсем" (Стихи и песни), "Ҫырнисен пуххи" (Собрание сочинений), "Чувашская песня", "Эссебе", "Ҫӗнтерӳ юрри" (Песня победы) и др.

Награжден орденом "Знак Почета" (1938). Его именем названа улица в г. Чебоксары.