уроженцы Мариинско-Посадского района
Федоров (Хведер Мигали) Михаил Федорович
(29.11.1848-04.05.1904)


Федоров Михаил Федорович: фото

Поэт, этнограф, фольклорист, педагог

Родился в д. Итяково (Хурапха) Чебоксарского уезда (ныне Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики).

М. Федоров окончил Бичуринское двухклассное училище (1869), Самарскую учительскую семинарию (1873), курсы подготовки учителей городских трехклассных училищ при Казанской учительской семинарии (1879). Педагогическую деятельность начал в 1873 г. в Бичуринском училище. С 1879 г. преподавал в Чебоксарском городском 3-классном училище; был членом уездного училищного совета. В 1891 г. переехал в Царевококшайск, где стал заведующим городским 2-классным училищем. С 1903 г. инспектировал городское 3-классное училище, школы в марийских селах уезда, был попечителем народного училища в марийском селе Б. Ошурга.

К литературной деятельности приступил в годы учебы в Бичуринском двухклассном училище (1867-1869): переводил отрывки из произведений И.А. Крылова, А.С. Пушкина и др. русских поэтов, включенных в учебники К.Д. Ушинского "Родное слово". В 1870-х гг. занимался сбором текстов чувашского фольклора и писал этнографические очерки об обрядах и верованиях народа. Наиболее известным из них является автобиографический очерк "Предания чуваш Бичуринского прихода Чебоксарского уезда и способы лечения у них болезней" (1876). В начале 1880-х гг. приступил к переводу стихотворения А.С. Пушкина "Бесы", в процессе которого у него возник замысел написать стихотворное произведение на основе чувашских сказаний о лешем. В 1884 г. создал поэму "Арҫури" (Леший), получившую широкое распространение в народе. Поэма около четверти века имела хождение в рукописных вариантах (исследователям известно всего 8 редакций), из которых наиболее близкой к оригиналу считается казанская редакция с пространным эпилогом. Впервые была опубликована в книге "Сказки и предания чуваш" (г. Симбирск, 1908).