уроженцы Вурнарского района
Шыпчык (Толмасов) Спиридон Павлович
(28.12.1897-25.11.1954)


Шыпчык (Толмасов) Спиридон Павлович: фото

Чувашский писатель, журналист, переводчик, участник Гражданской войны, член Союза писателей СССР (1934)

Родился в с. Янгорчино (Ҫӗрпел) Ядринского уезда (ныне Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики).

С. Шыпчык окончил Артеменькасинскую двухклассную школу, фельдшерскую школу при Казанском военном округе, Ленинградский институт журналистики им. В.В. Воровского. Работал учителем начальных классов, заведующим волостным отделом народного образования, заведующим детским домом в Норусове. В 1927 г. был приглашен в г. Чебоксары. Работал репортером, корректором, заведующим отделом, ответственным секретарем и выпускающим редактором газеты "Канаш". В 1935-1937 гг. был редактором газеты Красночетайского района. С 1947 г. – заведующий медицинским пунктом в д. Хирпоси Вурнарского района. В 1938 г. репрессирован, реабилитирован в 1956 г.

Известен как поэт, прозаик, журналист. В 1914 г. появились его первые корреспондентские заметки в журнале "Земская неделя", издаваемом в Казани. Затем начал писать стихи, басни и фельетоны, которые печатались в газете "Канаш". Сотрудничал с сатирическим журналом "Капкӑн" со дня его основания. Автор сатирико-юмористических стихотворений, басен, рассказов, фельетонов. Один из зачинателей чувашской сатиры и юмора. При жизни издал девять книг. Известны его переводы на чувашский язык произведений русских писателей, статей на медицинские темы.

Основные книги: "Верук", "Теттесем" (Игрушки), "Чӗлхесӗр Петӗр" (Немой Петр), "Чун иллисем" (Душегубы), "Ударлӑ кунсем" (Ударные дни), "Кулӑш кустӑрми" (Колесо сатиры), "Фосфорит" и др.