уроженцы Янтиковского района
Желтов (Сунтал Михаил, Сарри Мишши) Михаил Павлович
(19.02.1945-19.11.2021)


Желтов М. П.

Журналист, писатель, доктор философских наук (2006), доцент (2001), член Союза журналистов СССР(1988), член Союза писателей Российской Федерации (1992)

Родился в д. Нижарово (Сӑхӑтпуҫ) Янтиковского района Чувашской АССР.

М. Желтов – выпускник Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Работал в колхозе "Красный Октябрь", на Чебоксарском приборостроительном заводе инженером-электронщиком. В 1984-1999 гг. – редактор Чувашского радио и телевидении, в 1999-2001 гг. – корреспондент газеты "Хыпар". С 2001 г. – доцент кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, с 2006 – профессор кафедры философии и методологии науки.

Известен как прозаик, поэт и драматург. Начал писать с 1980-х гг. В журнале "Хатӗр пул" (Будь готов) были напечатаны его первые фантастические рассказы и повесть "Алтӑр ҫӑлтӑр шерпечӗ" (Шербет из звездного ковша). Автор научно-фантастических произведений для молодежи, либретто оперы о жизни И.Я. Яковлева, слов популярных песен. За время работы на радио и телевидении им было подготовлено 6 радиоспектаклей, около 30 телефильмов. Телефильм из цикла "Лица Чувашии" о выдающихся деятелях республики, созданный по его сценарию, награжден дипломом на Всероссийском телефестивале документальных фильмов.

Основные издания: "Асамлӑ алгоритм" (Волшебный алгоритм), "Аҫа ҫапнӑ чун" (Пораженный громом), "Хӗвел ҫутипе килетӗп" (Прихожу с рассветом), "Хура тум" (Черные одежды), "Где ты, Афина", "Чӑваш хаклӑхӗ" (Ценности) и др.