уроженцы Самарской области
уроженцы других регионов
уроженцы регионов
Евстафьев Николай Филиппович
(14.04.1918-31.07.1986)


Евстафьев Николай Филиппович: фото

Чувашский писатель, член Союза писателей СССР (1951), участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры Чувашской АССР (1982)

Родился в с. Борискино-Игар (Йӗкер) Бугуруслановского уезда (ныне Клявлинского района Самарской области).

Н. Евстафьев – выпускник Похвистневского сельскохозяйственного техникума. Участвовал в боевых действиях на Халхин-Голе и в Маньчжурии. В 1945-1951 гг. работал в редакции газеты "Красная Чувашия" (ныне "Советская Чувашия").

Известен как поэт, автор критических статей и переводчик. Поэзией увлекся в середине 30-х годов XX в., первое стихотворение опубликовал в 1934 г. в краевой чувашской газете "Колхозник" (Самара). С тех пор постоянно печатался в газетах и журналах, в разных издательствах выпустил более тридцати книг. Писал на чувашском и русском языках. Много работал как переводчик и литературовед: перевел на чувашский язык произведения К. Симонова, В. Маяковского, С. Михалкова, Н. Хикмета и др., а также произведения многих чувашских писателей и поэтов на русский язык.

Основные издания: "Сӑвӑсемпе поэмӑсем" (Стихи и поэмы), "Вилӗмсӗррисенчен пӗри" (Один из бессмертных), "Хваттер уҫҫи" (Ключи от квартиры), "Мускав вӑхӑчӗпе" (По московскому времени), "Шинеллӗ хӗр" (Девушка в шинели), "Хӗвеле хирӗҫ" (Навстречу солнцу), "Ҫӗршывӑм, тӑван анне" (Отчизна – мать родная), "Ҫулсем чӗнеҫҫӗ" (Дороги зовут), "Манӑн тантӑшсен савӑнӑҫӗ" (Радость моего поколения), "Туссем тӗл пулаҫҫӗ" (Друзья встречаются), "Наши Чебоксары", "Сын героя", "Яблоня", "На грани двух миров", "Пирӗн Шупашкар" (Наши Чебоксары) и др.