уроженцы Урмарского района
Краснов (Ара Мишши) Михаил Николаевич
(05.08.1953)


Краснов Михаил Николаевич: фото

Государственный и общественный деятель, действительный государственный советник Чувашской Республики II класса (2007), заслуженный работник культуры Чувашской Республики (2008), член Союза журналистов России (2013), член Союза писателей России (2017), лауреат Республиканской журналистской премии им. Н.В. Никольского (2018), лауреат премии им. В.С. Алендея (2019)

Родился в д. Кудеснеры (Кӗтеснер) Урмарского района Чувашской АССР.

П. Краснов – выпускник Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Был на комсомольской и партийной работе. Работал директором Республиканского центра повышения квалификации управленческих кадров. С 1998 по 2013 гг. – в аппарате Министерства культуры и по делам национальностей Чувашской Республики в должности заместителя министра и начальника отдела по делам национальностей и взаимодействия с религиозными объединениями. Курировал вопросы реализации государственной национальной политики и взаимодействия с субъектами Российской Федерации и зарубежными странами, в которых компактно проживает чувашское население. В 2007 г. ему присвоен классный чин действительного государственного советника Чувашской Республики II класса.

В годы работы в Министерстве культуры тесно сотрудничал с Союзами писателей и журналистов Чувашской Республики, Чувашским книжным издательством, различными СМИ республики. Регулярно организовывал выезды творческих делегаций Чувашской Республики в составе писателей, поэтов, деятелей искусства и работников культуры в регионы страны с компактным проживанием чувашского народа. В писательскую среду вошел в 2013 г. Известен как детский писатель под литературным псевдонимом Ара Мишши. Пишет как на чувашском, так и на русском языках. Рассказы регулярно публикуются на страницах республиканского журнала "Тӑван Атӑл" (Родная Волга) и газеты "Тантӑш" (Ровесник), а также в чувашскоязычных изданиях республик Башкортостан, Татарстан, Тюменской и Ульяновской областей.

Основные книги: "Ҫамрӑк юланутҫӑ" (Юный кавалерист), "Пӗрремӗш утӑмсем" (Первые ступеньки), "Пиллӗкмӗш чӗрӗк" (Пятая четверть), "Встреча с волком", "Первые ступеньки", "Пятая четверть", "Сеятель духовности".

Награжден медалями "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2002 года", "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года", "100-летие образования Чувашской автономной области" (2020), "Василий Шукшин" (2023), Почетной грамотой Чувашской Республики (2003), Почетными грамотами Министерства культуры Российской Федерации (2002), Почетной грамотой Ассамблеи народов России (2004), Архиерейскими грамотами Чебоксарской и Чувашской епархии (2001, 2023) и др.