уроженцы города Вологда
уроженцы других регионов
Черепанова Надежда Михайловна
(23.04.1912-27.09.1984)


Черепанова Надежда Михайловна

Писатель, переводчик, заслуженный работник культуры Чувашской АССР (1982), член Союза писателей СССР (1960)

Родилась в г. Вологда.

Н. Черепанова окончила Череповецкий животноводческий техникум и до 1932 г. работала зоотехником в Иркутской области. В 1935 г. переехала в г. Чебоксары, где с 1937 по 1941 гг. работала экономистом в Наркомате пищевой промышленности Чувашской АССР, а с 1941 по 1954 гг. – старшим экономистом, заместителем начальника сектора промышленности Госплана республики.

Известна как русскоязычная поэтесса и переводчица. Начало творческой деятельности относится к концу 1940-х гг. В 1954 г. вышла первая книга сатирических стихов и басен "Гвоздь в сапоге". С этого времени занималась только литературной деятельностью. Публиковалась на страницах журналов "Крокодил", "Капкӑн". Переводила на русский язык стихотворения чувашских поэтов. Литературную работу совмещала с активной общественной деятельностью: была одним из организаторов и руководителей русской секции Союза писателей Чувашской АССР, в течение многих лет являлась членом редколлегии сатирического журнала "Капкӑн".

Издано около 20 сборников сатирических стихов и басен, переведены на русский язык произведения отдельных чувашских поэтов. Основные книги: "Верный товарищ", "Крестовый подход", "Летели гуси-лебеди", "На всякий случай", "В поход", "Прямо в глаза", "Растлители человеческих душ", "Неоплаченный счет" и др.

Награждена орденом "Знак Почета" (1980), Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.