уроженцы города Брянска
уроженцы регионов
уроженцы других регионов
Чаплина Валентина Семеновна
(10.12.1921-12.12.2001)


Фото

Русскоязычная писательница, член Союза писателей СССР (1960)

Родилась в г. Брянск.

В. Чаплина окончила Чувашский государственный сельскохозяйственный институт (ныне аграрный университет) и четыре курса Чувашского государственного педагогического института (ныне университет) им. И.Я. Яковлева. Работала в редакциях газеты "Брянский рабочий", "Советская Чувашия", Наркоме просвещения Чувашской АССР. В 1960-1980 гг. вела телевизионные передачи для детей по своим сценариям "Присмотрись и разглядика", "Клуб друзей стихов", "А это что такое" и др. В 1990-ые гг. участвовала в радиопередачах, посвященных юному поколению "Бабушка Валя и Кот Вездеход", "Простые истины" и др.

Известна как поэтесса, прозаик и драматург. Начало литературной деятельности относится к 1939 г. Опубликовала более 20 книг стихов, рассказов и сказок. Основное направление ее литературного творчества – произведения для детей. Пьесы "Друзья" и "Неужели непонятно" поставлены на сцене Чувашского государственного театра юного зрителя. Занималась переводом произведений чувашских писателей и поэтов на русский язык. Победитель республиканского конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга года" (2001, книга "Вы согласны или нет? ").

Основные издания: "Бабушкины каникулы", "Веселая книжка", "Димкина звезда", "Знакомая варежка", "О маленьких волшебниках и Петькиных друзьях", "Удивительные происшествия", "Голубая ниточка на карте" и др.

Награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР. Победитель республиканского конкурса "Книга года – 1991"за книгу "Голубая ниточка на карте".