уроженцы Аликовского района
Золотов (Ют) Николай Яковлевич
(30.07.1898-27.03.1967)


Золотов Н. Я.

Писатель-публицист, литературный критик, фольклорист, член Союза писателей СССР (1934), участник Гражданской и Великой Отечественной войн

Родился в д. Синерь (Синер) Ядринского уезда (ныне Аликовского муниципального округа Чувашской Республики).

Н. Золотов – выпускник Симбирской чувашской учительской школы, Коммунистического университета народов Востока. Работал секретарем Чебоксарского городского комитета партии, первым секретарем Бижбулякского райкома партии Башкирской АССР. В 1923-1925 гг. – редактор газеты "Канаш", председатель Союза писателей и журналистов "Канаш". В 1925-1932 гг. – научный сотрудник Академии наук СССР (Ленинград). В 1933-1937 гг. – на партийной работе в Бижбулякском районе Башкирской АССР. Был редактором газеты "За социалистическую науку" (издание АН СССР), первым редактором журналов "Сунтал" (Наковальня), "Капкӑн" (Капкан). Репрессирован в 1937 г., освобожден в 1943 г., реабилитирован в 1956 г. С 1944 г. участвовал в Великой Отечественной войне. После войны жил и работал в г. Шумерля.

Eго перу принадлежат "Сказки и материалы по чувашскому фольклору", "Краткий очерк народной поэзии чуваш" и др., а также более 200 редакционных, публицистических, литературных, художественных и научных статей и очерков. Опубликованные им в начале 1920-х гг. на страницах газеты "Канаш" статьи – "Литература ӗҫӗ" (Литературное творчество), "Чӑваш чӗлхин ҫулне уҫса памалли майсем" (Пути развития чувашского литературного языка) и др. – оказали значительное влияние на формирование нового литературно-художественного сознания и ценностную характеристику наследия чувашской культуры.