уроженцы Красночетайского района
Трофимов Александр Петрович
(10.01.1939)


Трофимов Александр Петрович

Педагог, писатель

Родился в д. Торханы (Турхан) Красночетайского района Чувашской АССР.

А. Трофимов – выпускник Чувашского государственного педагогического института (ныне университет) им. И.Я. Яковлева. Трудовую деятельность начал на строительстве бумажного комбината в Архангельской области. С 1965 по 1992 гг. работал в Большеатменской средней школе Красночетайского района: учитель, завуч, директор. С 1992 по 1997 гг. – заведующий районным отделом образования. С 1997 г. по 2001 г. – заместитель директора по учебной работе, учитель русского языка и литературы Красночетайской средней школы.

Литературным творчеством начал заниматься рано. Пишет статьи и очерки, рассказы и повести, стихи и поэмы. Печатается в районной и республиканских газетах. Известные произведения: повести – "Ашак хӑлхи" (Ослиные уши), "Тӑлӑх татки" (Сирота), "Тепре куриччен" (До следующей встречи), "Шапа" (Лягушка), поэма "Тавах, аннеҫӗм" (Спасибо мама), роман в стихах "Утӑм" (Шаг) и др.

Основные книги: "Сӑр ҫинчи шурӑмпуҫ" (Рассвет на Суре), "Ҫунатсӑр кӑвакарчӑн" (Голубь без крыла), "Тавах аннем" (Спасибо маме), "Телейлӗ ҫул" (Счастливая дорога), "Чутай Турханӗ" (Четайские Торханы), "Истомы свет" и др.