уроженцы Пензенской области
уроженцы других регионов
Лукашин Александр Иванович
(07.01.1925-28.07.2009)


Лукашин Александр Иванович: фото

Поэт-песенник, переводчик, член Союза писателей России (1997), заслуженный деятель музыкального общества Чувашии, заслуженный работник культуры Чувашской Республики (1994) и Российской Федерации (2003), участник Великой Отечественной войны

Родился в с. Кондоль Кондольского района Пензенской области.

А. Лукашин до войны учился в ремесленном училище, автошколе г. Пенза. В годы Великой Отечественной войны воевал в составе 1-го Прибалтийского и Белорусского фронтов. С 1968 г. жил в г. Чебоксары: работал инженером-технологом на Чебоксарском авторемонтном заводе.

Известен как поэт-песенник, переводчик. Поэтическим творчеством начал заниматься в 50-е гг. прошлого века. Стихи публиковались на страницах газет и журналов, в поэтических сборниках. На тексты его стихов чувашскими и русскими композиторами создано свыше 200 песен и крупных вокально-симфонических произведений, в т. ч. "Фронтовые эскизы" Ф. Васильева, популярные песни: "Память" А. Орлова-Шузьма, "Люблю я осень" Ф. Васильева, "Чебоксарский вальс" А. Сергеева, "Клены" Б. Михайлова и др. Стихотворение "Положите цветы на могилы солдат" легло в основу "Реквиема" Ф. Васильева. Перевел на русский язык стихи чувашских поэтов Ю. Семендера, В. Давыдова-Анатри, Г. Ефимова, А. Дмитриева, а также сборник хоров "Слакбашские песни" композитора Ф. Васильева.

Основные издания: "Жизнь в строке и песне", "Мы живем в Чебоксарах", "Откровенно о наболевшем. Слово фронтовика", "Мои мемуары", "Белые лебеди", "Ту качакин юрри" (Песнь козерога) и др.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями.