уроженцы Башкортостана
уроженцы других регионов
Данилов-Чалдун Максим Николаевич
(18.01.1894-02.03.1944)


Данилов-Чалдун Максим Николаевич

Чувашский писатель, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, член Союза писателей СССР (1934)

Родился в д. Услы-Баш Стерлитамакского уезда (ныне д. Услыбашево (Усӑлӑ) Стерлитамакского района Республики Башкортостан).

М. Данилов-Чалдун в 1921 г. окончил Томскую совпартшколу, в 1926 г. – курсы уездных партийных работников при ЦК ВКП(б) в г. Москва. С 1921 г. находился на советской и партийной работе в Сибири. В 1934 г. переехал в г. Чебоксары. Работал заместителем председателя правления Союза писателей Чувашии (1934-1938), литературным сотрудником газеты "Чӑваш коммуни" (Чувашская коммуна) (1939), заведующим бюро информации Комитета радиоинформации при Совнаркоме Чувашской АССР (с 1940). В декабре 1941 г. добровольцем ушел на фронт, был тяжело ранен и скончался в военном госпитале.

Известен как поэт, прозаик и мастер сатирических произведений. Первые публикации появились в 1924 г. в газете "Чӑваш хресченӗ" (Чувашский крестьянин) и журнале "Ӗҫлекенсен сасси" (Голос трудящихся) (Москва). Активно сотрудничал с редакциями томской окружной газеты "Красное знамя" и краевого органа "Советская Сибирь". Публиковал рассказы и пьесы в журнале "Сунтал". В 1929 г. в г. Москва была издана первая книга "Тайгара" (В тайге).

Автор 14 книг. Основные издания: "Ҫулӑм витӗр" (Сквозь огонь), "Вӑрҫӑ калавӗсем" (Военные рассказы), "Икӗ вӑй" (Две силы), "Революци ҫулӑмӗ" (Пламя революции), "Ҫӑлтӑрлӑ ҫӗлӗк" (Шапка со звездой), "Тайга паттӑрӗсем" (Таежные богатыри), "Фронтра" (На фронте) и др.