уроженцы Урмарского района
Никитин (Кельбук Мучи) Ефим Никитич
(04.04.(22.03)1912-26.10.2000)


Никитин Ефим Никитич (Кельбук Мучи)

Актер, режиссер, заслуженный артист Чувашской АССР (1953), заслуженный артист РСФСР (1975), народный артист Чувашской АССР (1968), участник Великой Отечественной войны

Родился в д. Арабоси (Арапуҫ) Цивильского уезда (ныне Урмарского муниципального округа Чувашской Республики).

Е. Никитин учился в Ленинградском театральном техникуме сценических искусств, окончил актерское отделение Чувашского государственного музыкально-театрального техникума и режиссерские курсы (г. Ростов-на-Дону). В 1933-1940 гг. работал актером, ассистентом режиссера, режиссером, актером-кукловодом в Чувашском государственном театре юного зрителя, с 1940 г. – художественный руководитель и актер 2-го Чувашского государственного колхозного театра (с. Комсомольское). С 1943 по 2000 гг. – артист Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова.

Создал более 300 комедийных и драматических ролей. Среди них: Хлопов и Подколесин ("Ревизор" и "Женитьба" Н.В. Гоголя), Скапен ("Проделки Скапена" Ж.Б. Мольера), Мышкин ("Женили" А.С. Калгана), Кузяк ("Выйди, выйди за Ивана" Н.С. Айзмана), Аким ("Власть тьмы" Л.Н. Толстого), Андрей ("Одиночество" Н. Вирты), Мурзай ("Кужар" П.Н. Осипова), Мусси ("В деревне" Ф. Павлова) и др.

Многогранность таланта актера нашла проявление и в драматургии. Он – автор 15 пьес и 12 книг. Его пьеса "Сарпиге" легла в основу либретто первого чувашского балета "Сарпиге" Ф. Васильева. На сценах театров ставились также пьесы "Кукша Иван" (Плешивый Иван), "Вǎрланǎ хӗр" (Украденная девушка), "Майлаштарчӗҫ" (Устроили), "Шӑнкрав хыҫҫӑн" (После звонка) и др.

В качестве режиссера осуществил на сценах чувашских театров более 30 постановок. Руководил самодеятельными театральными коллективами. Участвовал в теле- и радиопостановках и дублировании художественных фильмов на чувашский язык. На Чувашском радио под его руководством записаны пьесы-сказки для детей, где он исполнял главные роли. Как сказочник Кӗлпук Мучи (Дед Кельбук) читал сказки по радио в передачах "Каҫхи юмах" (Вечерняя сказка). Участвовал в подготовке радиофильмов.

За большие заслуги в развитии чувашского театрального искусства в 1972 г. занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР. Награжден орденом "Знак Почета", Отечественной войны II степени, медалями.