уроженцы других регионов
уроженцы Самарской области
Мясников Валентин Николаевич
(15.07.1923-19.06.2003)


Мясников Валентин Николаевич: фото

Писатель, военный журналист, участник Великой Отечественной войны, член Союза журналистов СССР (1955), член Союза писателей СССР (1972), лауреат премии национальной обороны Польши (1973), лауреат литературной премии им. А.А. Фадеева (1983)

Родился в с. Малое Ибряйкино (Ҫӗньял) Самарской губернии (ныне Похвистневского района Самарской области).

В. Мясников окончил Литературный институт им. А.М. Горького. В 1943-1945 гг. участвовал в Великой Отечественной войне в составе I-го гвардейского Донского танкового корпуса, строевой части Войска Польского, с которой прошел с боями от Ковеля до Берлина. В 1948-1973 гг. работал журналистом в армейских газетах "За Родину", "Знамя Победы", редактором Куйбышевского книжного издательства.

Известен как прозаик. Печататься начал с 1948 г. в газете "За Родину". Имеет многочисленные публикации в периодике и коллективных сборниках. Писал на русском и чувашском языках. Его произведения переведены на башкирский, белорусский, польский, украинский, чувашский языки.

Автор книг: "Мастер бурения Сергей Сосновцев", "Люди в серых шинелях", "Мост", "Старобинарадские берендеи", "Операция "Муравей", "Роспись на Рейхстаге" и др. Издано собрание сочинений в 4 томах. В Чувашском книжном издательстве выпущены книги: "Был солдат в увольнении" (1971), "Юнпа хӗрелнӗ курӑк" (Кровь на траве).

Награжден орденами Отечественной войны I-й степени, Красной Звезды, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II-й степени (1998), Кавалерским крестом Возрождения Польши (1971), медалями.