уроженцы Чебоксарского района
Викторов Геннадий Александрович
(02.02.1951)


Викторов Геннадий Александрович

Инженер-экономист, инженер-испытатель, подполковник, изобретатель СССР, член Союза журналистов России (2008), член Союза писателей Чувашской Республики

Родился в д. Анаткас-Марги (Мӑн Марка) Чебоксарского района Чувашской АССР.

Г. Викторов Московский экономико-статистический институт, Московский государственный строительный университет им. В.В. Куйбышева, полный курс Центрального института повышения квалификации руководящих работников и специалистов народного хозяйства в области патентной работы по специальности "Патентоведение". С 1973 по 1979 гг. проходил службу в рядах Вооруженных Сил СССР на Камчатке на наземном измерительном пункте Главного управления космических средств в должностях инженера-программиста и старшего инженера. В 1979-1996 гг. проходил дальнейшую службу в Центре управления космическими аппаратами в Подмосковье. Подполковник. Занимался эксплуатацией, испытанием и совершенствованием программных и вычислительных комплексов в должностях научного сотрудника, старшего инженера-испытателя. Получил в соавторстве 11 авторских свидетельств на изобретения, 3 из которых нашли применение в войсковой практике. Опубликовал 50 научных работ. 3 апреля 1996 г. уволен из рядов Вооруженных Сил. С 1997 г. работает главным инженером, заместителем директора, в настоящее время является генеральным директором малого предприятия, занимающегося ремонтно-строительными работами.

Принимает активное участие в общественной жизни чувашской диаспоры в г. Москва. С 1992 г. – член правления, 1996 по 1998 гг. – заместитель председателя правления Московского Общества чувашской культуры ; с 2002 по 2003 гг. – председатель исполкома, с 2003 г. – член Совета Московской чувашской национально-культурной автономии. Печатается с 1965 г. Первые публикации печатались в Чебоксарской районной газете "Ленинец" (ныне "Тӑван ен" (Родной край)). В качестве внештатного корреспондента сотрудничал с редакциями газет "Красный воин" (Московский военный округ), "Чӑвашьен" (Чувашия), журналом "Техника и вооружение" (Министерство обороны СССР). Публиковал свои корреспонденции в газетах "Советская Чувашия", "Хыпар" (Весть)", "Правительственный вестник", "Московская правда" и др.

Автор более 20 книг: "Ман килес! " (Я пришел!.), "Урӑхла халь тин эпӗ пулаймӑп... = Другим я уже не буду...", "Деревня Анаткас-Марги. прошлое, настоящее, будущее", "Сыны Отечества. воспоминания и размышления" (8 томов), "Генерал для особых поручений", "Прерванный полет", "Виражи судьбы", "Генеральский путь", "Солдат войну не выбирает", "Встанем на защиту веры и Отечества", "Человек, влюбленный в небо" (в соавт.), "Пророк земли чувашской. Академик Геннадий Никандрович Волков" и др.

Награжден медалями "За безупречную службу" III и II степеней, знаками "Изобретатель СССР, "За успехи в народном хозяйстве СССР", юбилейными медалями "60 лет Вооруженным Силам СССР" и "70 лет Вооруженным Силам СССР", "100 лет образования Чувашской автономной области", и др.