уроженцы Самарской области
уроженцы других регионов
Евдокимов (Алтакка Микули) Николай Евдокимович
(18.04.1893-16.06.1964)


Евдокимов Николай Евдокимович: фото

Врач, писатель, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, заслуженный врач Чувашской АССР (1963)

Родился в д. Новая Таяба (Ҫӗнӗ Таяпа) Чистопольского уезда (ныне Челно-Вершинского района Самарской области).

Н. Евдокимов окончил медицинский факультет Казанского государственного университета, ординатуру в клинике акушерства в Казани. Заведовал рабочей амбулаторией, акушерско-гинекологическим отделением Чебоксарской городской больницы. В 1935-1936 гг. был директором и ассистентом Чувашского института социальной гигиены женщины и ребенка. С 1937 по 1941 гг. заведовал отделением акушерства и гинекологии Канашской городской больницы. Является организатором Чебоксарской фельдшерско-акушерской школы, курсов по подготовке акушерок для акушерских пунктов и колхозных родильных домов, инициатором создания Чувашского института охраны материнства и младенчества. В Великой Отечественной войне участвовал в качестве хирурга военно-хирургического отряда № 42. После демобилизации в 1946 г. заведовал акушерско-гинекологическим отделением Канашской городской больницы.

Занимался литературной деятельностью. Писал стихи и басни, перевел на чувашский язык произведения советских и зарубежных писателей, учебные пособия по медицине.

Основные издания: "Хӗрлӗ сӑнӑ" (Красная стрела), "Юптарусем" (Басни), "Ҫулсем-йӗрсем" (Пути-дороги), "Крепков" и др.