уроженцы Вурнарского района
Воробьев Алексей Александрович
(28.10.1922-31.03.1976)


Воробъев Алексей Александрович

Чувашский писатель, член Союза писателей СССР, (1964), лауреат премии комсомола Чувашии им. М. Сеспеля (1972), участник Великой Отечественной войны

Родился в д. Большие Яуши (Мӑн Явӑш) Ядринского уезда (ныне Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики).

А. Воробьев окончил Цивильский сельскохозяйственный техникум, Литературный институт им. А.М. Горького. В 1941-1942 гг. работал агрономом в Канашском и Вурнарском районах. После демобилизации в связи с тяжелым ранением работал агрономом в колхозе и МТС, был председателем колхоза, директором МТС в Калининском и Ибресинском районах (1943-1948). В 1949 г. был несправедливо приговорен к тюремному заключению на 8 лет. Через 5 лет Верховный суд РСФСР освободил из-под стражи со снятием судимости. В 1954-1957 гг. работал агрономом в хозяйствах Вурнарского и Калининского районов. В 1957 г. переехал в г. Чебоксары, занимался в основном литературной деятельностью, работал редактором Комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров Чувашской АССР.

Известен как поэт и как один из лучших переводчиков произведений поэтов разных народов на чувашский язык. Первые стихи появились в Цивильской районной газете в начале 1940-х гг. С конца 1950-х гг. публиковал сборники стихов и поэм в чебоксарских и московских издательствах. Его произведения регулярно печатались на страницах газет "Правда", "Известия", "Литературная Россия" и др. За цикл стихов, опубликованных в журнале "Дружба народов" был удостоен премии этого журнала. Перевел на чувашский язык произведения А. Пушкина, М. Лермонтова, С. Есенина и др. Автор около 20 сборников стихотворений и поэм.

Основные издания: "Йӑмра" (Ветла), "Хирти калаҫу" (Разговор в поле), "Хӗвелҫаврӑнӑш" (Подсолнух), "Хиртех ман чун" (Сердце мое в поле), "Кӑнтӑрла" (В полдень), "Ҫут пайӑрка" (Добрый луч), "Сӑвӑсем, поэмӑсем" (Стихи и поэмы: в 2-х томах), "Хрисан", "Красные колосья", "Зерно на ладони", "Ветер с Волги" и др.

Награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.