уроженцы Порецкого района
Кудявнин Василий Иванович
(06.02.1927-28.01.2010)


Кудявнин В. И.

Краевед, народный академик Чувашии (1994), участник Великой Отечественной войны

Родился в с. Рындино Порецкого района Чувашской АССР.

В. Кудявнин – выпускник Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Трудовую деятельность начал в 1941 г. В 1944 г. был призван на службу в Военно-морской флот. Участвовал в боевых действиях. C 1945 г. до увольнения в запас в 1970 г. служил на Северном флоте, в т. ч. несколько лет – ответственным исполнителем в аппарате командующего Краснознаменным Северным флотом. В 1970 г. переехал в г. Чебоксары. Работал в городском военкомате, на деревообрабатывающем заводе, во Всесоюзном научно-исследовательском институте релестроения. В 1979-1994 гг. был старшим научным сотрудником в отделе публикаций и использования документов Центрального государственного архива Чувашской АССР.

Автор многих корреспонденций, статей, очерков, опубликованных на страницах республиканских газет, журналов и центральных изданий. Участвовал в подготовке радио- и телепередач, а также сборе и обработке материалов для экспозиций музея при Чебоксарской школе № 29 и зала военно-морской славы Чувашской республиканской оборонной организации (РОСТО). Является одним из составителей подготовленных архивом сборников: "Промышленность и рабочий класс Чувашской АССР", "Сельское хозяйство и крестьянство Чувашской АССР", "И.Н. Ульянов и просвещение чувашского народа", буклетов "Основоположник чувашского языкознания" (о Н.И. Ашмарине), "Вслед за Гагариным и Титовым" (к 30-летию первого полета в космос А.Г. Николаева). Подготовил свыше 50 статей для "Краткой чувашской энциклопедии".

Основные издания: "Адмиралы – наши земляки" (в соавт.), "Военачальники" (в соавт.), "Они боролись за счастье народное" (в соавт.), "Их имена останутся в истории" (в соавт.), "Крещенный сушей и морем" (в соавт.).

Награжден орденами Отечественной войны II степени, "Знак Почета", медалями, Почетными грамотами Главного архивного управления при Совете Министров РСФСР и ЦК профсоюзов работников государственных учреждений, Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, Архивного управления при Совете Министров Чувашской АССР и др.