уроженцы Батыревского района
Ситов (Ситта) Федот Александрович
(28.05.1914-27.02.1944)


Федот Ситта, фронт 1941 г.

Чувашский писатель, участник Великой Отечественной войны

Родился в д. Малое Батырево (Кӗҫӗн Патӑръел) Буинского уезда (ныне Батыревского муниципального округа Чувашской Республики).

Ф. Ситта окончил Батыревский педагогический техникум, Ленинградский институт журналистики. Работал учителем, в редакции газеты "Пионер сасси" (ныне "Тантӑш"), Чувашском государственном издательстве. В 1938 г. призван в Красную Армию. Служил в Ленинградском военном округе ответственным секретарем дивизионной газеты "Красноармеец". Принимал участие в боях с белофиннами (1939-1940). В годы Великой Отечественной войны – редактор дивизионной газеты "Защитник Родины", гвардии майор. В составе гарнизона военно-морской базы в течение 165 дней участвовал в обороне полуострова Ханко и прилегающих островов от вражеских войск, в обороне и прорыве блокады Ленинграда.

Первые стихи, рассказы, очерки о победе новой жизни в чувашской деревне появились в газетах в начале 1930-х гг. Герои военных очерков и рассказов, наиболее известные из которых "Артиллеристсем" (Артиллеристы), "Паттăр салтак" (Герой-солдат) и др. – защитники Ленинграда. Произведения опубликованы в коллективных сборниках "Тăван çĕршывшăн" (За Родину), "Юлашки юн тумламĕччен…" (До последней капли крови), изданы отдельной книгой "Фронтри калавсем" (Фронтовые рассказы).