уроженцы Шумерлинского района
Верендеев (Ураваш) Дмитрий Петрович
(02.01.1941-25.09.2011)


Верендеев Дмитрий Петрович

Русскоязычный писатель, член Союза писателей Чувашской Республики (2008), лауреат премии им. А. Талвира (2009), Всечувашской национальной премии им. И.Я. Яковлева (2010)

Родился в д. Вторые Ялдры (Уйпуҫ Ялтра) Шумерлинского района Чувашской АССР.

Д. Верендеев в молодые годы работал мастером производственного обучения в техническом училище. Служил в Группе Советских войск в Германии. После демобилизации трудился в Оренбургской области, в Целинограде, в республиках Средней Азии и Закавказье. С 1977 г. – на объектах строительства Западной Сибири. Работал на легендарном нефтяном гиганте Самотлор, на трассе газопровода треста "Севертрубопроводстрой", на предприятиях нефтяной и газовой промышленности месторождения Медвежье.

Первые произведения Д. Верендеева – цикл рассказов о животных, о жизни сельчан из деревень Чувашии, в т. ч. рассказ "Вкус хлеба" – печатались в газетах, журналах и альманахах Чувашии, Тюмени, Салехарда, Санкт-Петербурга, Рязани, Петрозаводска, Надыма и других регионов. В 2000 г. в издательстве "Известия" в г. Москва вышла его первая книга "В ногу со временем". В своих произведениях автор отражает проблемы современной российской жизни.

Основные книги: "В ногу со временем", "Чужак", "На волнах судьбы", "Пути-дороги", "Собрание сочинений" в 2-х томах и др.