уроженцы Самарской области
уроженцы других регионов
Погильдяков Вениамин Васильевич
(16.09.1926-07.09.2001)


Погильдяков Вениамин Васильевич: фото

Прозаик, публицист, киносценарист, член Союза писателей СССР (1971), член Союза кинематографистов СССР (1976)

Родился в с. Стюхино Самарской губернии (ныне Похвистневского района Самарской области).

В. Погильдяков – выпускник Бугурусланского учительского института, Всесоюзного государственного института кинематографии. Работал в редакциях газет "Комсомольское племя", "Волжский комсомолец". С августа 1957 г. жил в г. Чебоксары. Работал в редакции газеты "Молодой коммунист", был редактором молодежных передач Чебоксарской студии телевидения. С 1974 г. писатель-профессионал.

Литературным творчеством начал заниматься в годы учебы в Бугурусланском учительском институте. Первый рассказ "Вторая жизнь" был опубликован в 1953 г. в районной газете "Бугурусланская правда". Затем фельетоны, повести, рассказы молодого писателя стали появляться в республиканской печати. В 1968 г. вышло его первое крупное произведение "Живыми в землю не ложатся". Написал сценарии художественных и документальных фильмов "Обида", "В краю ста тысяч песен", "Шаги автономии", "Чувашская легенда", "Чувашские узоры", "Знакомьтесь: Чебоксары", "Поющее сердце", "Чувашская рапсодия" и др. Также выступал с публицистическими статьями и очерками на страницах газет "Правда", "Сельская жизнь", "Советская Россия", республиканских газет и журналов, по Всесоюзному радио.

Основные издания: "Тамӑк" (Царство мертвых), "Экзамен", "Эй, вы, живые", "Живыми в землю не ложатся", "Курай", "Войди в мой дом" и др.

Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями.