уроженцы Татарстана
уроженцы регионов
уроженцы других регионов
Яковлев Иван Яковлевич
(25.04.1848-23.10.1930)


Яковлев Иван Яковлевич

Деятель культуры и просвещения народов Поволжья, педагог-демократ, создатель современной чувашской письменности и нового типа национальной школы, общественный деятель

Родился в д. Кошки-Новотимбаево (Кӑнна Кушки) Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Тетюшского района Республики Татарстан).

И. Яковлев – организатор первой национальной школы – Симбирской чувашской учительской школы, создатель новой чувашской письменности, чувашского букваря. Положил начало женскому образованию в чувашских школах, разработал и внедрил в жизнь теорию обучения в многоязычной начальной школе. Им было издано свыше 100 книг и брошюр, которые способствовали росту грамотности и образованности чувашского народа, повышению его хозяйственного опыта и культурного уровня, развитию мировоззрения и национального самосознания. Среди них: "Букварь для чуваш, составленный по способу Н.Ф. Бунакова", "Первоначальный учебник русского языка для чуваш", "Букварь для чуваш с присоединением русской азбуки", "Моя жизнь. Воспоминания" и др. Будучи почетным членом Британского и иностранного библейского обществ в г. Лондон, И. Яковлев стал инициатором перевода на чувашский язык и издания Священного писания.

Основные книги: "Ача-пӑча калавӗсем" (Детские рассказы), "Чӑваш халӑхне панӑ халал" (Духовное завещание), "Воспоминания", "Письма", "Моя жизнь", "Из переписки", "Верьте в Россию и любите ее", "Учебные книги" и др.

Награжден орденами Святого равноапостольного князя Владимира IV степени, Святой Анны II и III степеней, Святого Станислава II и III степеней, медалями.

Имя И. Яковлева присвоено Чувашскому государственному педагогическому институту (ныне университет), нескольким общеобразовательным школам. В г. Чебоксары просветителю установлен памятник, открыт мемориальный музей, его именем назван один из городских проспектов. Деятели культуры и искусства неоднократно обращались к образу И. Яковлева: созданы произведения литературы и изобразительного искусства, опера "Иван Яковлев" и т. д.