уроженцы Чебоксарского района
Бичурин (Иакинф) Никита Яковлевич
(09.09.1777-23.05.1853)


Бичурин Н. Я.: фото

Ученый-синолог, основатель отечественного китаеведения, член-корреспондент Российской академии наук (1828), Почетный библиотекарь Петербургской публичной библиотеки (1829), лауреат Демидовской премии (1834, 1839, 1843, 1849)

Родился в с. Акулево (Шемшер) Цивильского уезда (ныне д. Типнеры (Типнер) Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики).

Н. Бичурин в 1799 г. окончил Казанскую духовную академию, преподавал в ней. В 1800 г. принял монашеский сан. Был ректором духовной семинарии в Иркутске, начальником Русской духовной миссии в Пекине. В совершенстве изучил китайский язык, изучал историко-этнографические материалы о Китае и народах Сибири, перевел ряд китайских трактатов по истории, географии, лингвистике, этике, философии, юриспруденции, астрономии, медицине, сельскому хозяйству, составил китайско-русский и маньчжурско-русский словари, собрал коллекцию китайских книг. Деятельность Н. Бичурина как ученого была отмечена избранием его членом-корреспондентом Российской Академии наук, членом Азиатского общества в Париже. Является четырежды лауреатом Демидовской премии Академии наук – высшей в России награды в области науки.

Еще в юношеские годы выступил как зачинатель чувашской поэзии и художественной прозы. Им написаны стихотворения "Сегодня мы..." (на чув. яз.), ода "Сон" (на рус. яз.), "Песня" (на древнегреч. яз.). Его просветительская деятельность является важным вкладом не только в чувашскую и русскую, но и в мировую педагогическую культуру. Н. Бичурин перевел ряд китайских трактатов по истории, географии, лингвистике, этике, философии, юриспруденции, астрономии, медицине, сельскому хозяйству и опубликовал некоторые из них.

Основные работы: "Взгляд на просвещение в Китае", "Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена", "Записки о Монголии", "История первых четырех ханов из дома Чингизова", "Статистическое описание Китайской империи", "Неизвестный Китай: записки первого русского китаеведа", "Китай. Его жители, нравы, обычаи, просвещение", "Древняя китайская история" и др.