уроженцы города Чебоксары
Ялавин Юрий Сергеевич
(15.03.1956)


Ялавин Юрий Сергеевич: фото

Поэт, тележурналист, общественный деятель, член Союза писателей России (1999), член Союза журналистов России (1999)

Родился в г. Чебоксары (Шупашкар) Чувашской АССР.

Ю. Ялавин – выпускник Чувашского государственного университета. Работал корреспондентом в республиканской газете "Молодой коммунист". В 1986-1992 гг. – редактор на Чебоксарской студии телевидения Государственного комитета ЧАССР по телевидению и радиовещанию; вел телепередачи "Молодежный час", "Панорама" и др. В 1995-2002 гг. работал литературным консультантом, главным специалистом, заместителем председателя правления в аппарате Союза писателей Чувашской Республики, с 2003 – заместитель председателя правления Чувашской Республики "Хурӑнташ". В 2002-2003 гг. был шеф-редактором газеты "Отдых, развлечения, туризм в Чувашии". В 2007-2008 – заместитель главного редактора журнала "Top style" (Высокий стиль). С 2009 г. является издателем информационно-познавательного журнала "Вишневый садъ".

Литературным творчеством занимается с 70-х годов 20 в. Известен как поэт, прозаик, публицист, издатель журнала. Выступал в республиканской печати о деятельности Союза писателей Чувашской Республики. Публикуется в республиканских газетах и журналах. Автор текста гимна ОАО "Чебоксарский машиностроительный завод", автор идеи и составитель "Антологии всемирной поэзии. От каждого поэта по одному стихотворению" в 50 частях (вышло 8 частей, издание продолжается).

Основные книги: "Женское любопытство", "Смерть Гоголя", "Нобелевская премия по литературе", "Я лечу в Африку", "Четверг – защитник славных дел", "Кабриолет", "Ты – как весенняя погода", "Расплету я радугу", "Калигула" в России", "Хокку на русский лад" и др.

Награжден Почетной грамотой Союза писателей России (2004)