уроженцы Красноармейского района
Дмитриев (Мӗтри Ваҫлейӗ) Василий Дмитриевич
(10.05.1906-29.08.1977)


Мӗтри Ваҫлейӗ: фото

Физиолог, кандидат биологических наук (1951), чувашский писатель, участник Великой Отечественной войны

Родился в д. Сирикли (Ҫирӗклӗ) Ядринского уезда (ныне Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики).

Мӗтри Ваҫлейӗ окончил Чебоксарский педагогический техникум, Академию коммунистического воспитания им. Н.К. Крупской, Ленинградский медицинский институт, аспирантуру Института по изучению мозга и психической деятельности им. В.М. Бехтерева. В 1947-1950 гг. преподавал в 1-м Ленинградском медицинском институте им. И.П. Павлова, в 1950-1958 гг. – в Ленинградском педиатрическом медицинском институте. В 1960-1964 гг.– старший научный сотрудник Ленинградского НИИ радиационной гигиены. Опубликовал более 40 научных работ по проблемам физиологии и гигиены. Его научные труды по изучению мозга и высшей нервной системы издавались в ГДР, Чехословакии, Болгарии и др. странах.

Автор стихотворений, рассказов и очерков на чувашском языке. Первое стихотворение появилось в газете "Канаш" в 1928 г. публиковался в газетах "Канаш", "Молодой коммунист"; сотрудничал с редакцией журнала "Народное просвещение". Писал о людях науки и искусства г. Ленигнрад. Изданы сборник стихов "Пирӗн сас" (Наш голос), очерки "Ыраш" (Рожь), "Ирӗклӗх" (Свобода), повесть "Пӗве" (Пруд) и др.

Основные книги: "Пирӗн сас" (Наш голос), "Ҫын ӗмӗрӗ вӑрӑм пултӑр" (За долголетие человека), "Ҫутҫанталӑка сыхласси тата сывлӑх" (Охрана природы и здоровье), "Разум против религии", "Религия против здоровья" др.