уроженцы Цивильского района
Ильин Александр Моисеевич
(16.08.1945)


Ильин Александр Моисеевич

Чувашский писатель, поэт, публицист, член Союза писателей СССР (1986), инженер-механик, почетный гражданин Цивильского района (2017)

Родился в д. Вторые Вурманкасы (Вӑрманкас Кӗҫтемӗр) Цивильского района Чувашской АССР.

А. Ильин – выпускник Чувашского сельскохозяйственного института (ныне аграрный университет), Литературного института им. А.М. Горького. Работал инженером-контролером Цивильского районного объединения "Сельхозтехника". С 1973 г. – в Центре стандартизации и метрологии "Чувашагропромстандарт": инженер, старший инженер, с 1992 г. – директор.

Известен как публицист, поэт. Первое стихотворение было опубликовано в 1957 г. в Цивильской районной газете "Путь Октября". С тех пор регулярно печатается в районной и республиканской периодической печати, литературных журналах "Хатӗр пул", "Ялав", "Тӑван Атӑл". Его произведения вошли в коллективные сборники, учебники и хрестоматия по чувашской литературе. На многие стихи чувашские композиторы сложили песни. Автор очерков о знатных земляках.

Основные книги: "Ҫумӑр ташши" (Пляска дождя), "Вӑрманти тӗлпулу" (Встреча в лесу), "Ҫаран ҫинче" (На лужайке), "Тупа" (Клятва), "Судьба и быль земли Цивиль" и др.