уроженцы Яльчикского района
Ятманов Николай Осипович
(04.03.1927-29.05.2014)


Ятманов Николай Осипович: фото

Архитектор, лауреат премии Совета Министров РСФСР (1953), член Союза архитекторов СССР (1958), член Союза писателей Российской Федерации (2002)

Родился в д. Лащ-Таяба (Лаш Таяпа) Батыревского уезда (ныне Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики).

Н. Ятманов – один из немногих архитекторов, занимавшихся вопросами национального своеобразия строящихся зданий и сооружений. Окончил Московский архитектурный институт. Работал в Чувашпроекте (ныне проектный институт "Чувашгражданпроект"), в Чувашском отделении Художественного фонда РСФСР в области архитектуры жилых и общественных зданий. В 1953-1960 гг. был архитектором г. Чебоксары. Затем долгое время возглавлял в г. Набережные Челны архитектурное управление КамАЗ.

Автор фасадов жилого дома и детского сада по улице Ярославской, реконструкции универмага, проектов зданий Русского драматического театра; осуществлял архитектурный надзор за строительством здания сельскохозяйственной академии в г. Чебоксары.

Начиная с 1990-х гг. Н. Ятманов активно занимался литературной деятельностью. Его повести и рассказы на чувашском языке опубликованы на страницах журналов "Ялав", "Тӑван Атӑл", "Шурӑмпуҫ", "Тантӑш", "Чувашия литературная". В 2005 г. в издательстве "Калем" отдельной книгой выпущен роман "Кӗтмен шӑпа" (Долюшка-доля).