уроженцы Башкортостана
уроженцы других регионов
уроженцы регионов
Петрова (Нарс) Ираида Алексеевна
(16.03.1913-04.10.1983)


Петрова Ираида Алексеевна: фото

Поэт, прозаик, член Союза писателей СССР (1980)

Родилась в д. Eлбулак-Матвеевка (Йӑлпӑлак) Белебеевского уезда (ныне Бижбулякского района Республики Башкортостан).

И. Петрова окончила Чувашский педагогический техникум (Казань), в 1931-1934 гг. училась в Центральном техникуме театрального искусства в г. Москва. В 1932 г. была принята в татарскую оперную студию при Московской консерватории, выступала в гг. Москва, Ленинград, Казань. Работала медсестрой в госпиталях г. Ленинград во время Великой Отечественной войны, руководителем заводского ансамбля песни и танца в г. Оренбург, внештатным сотрудником редакции газеты "Путь к победе" в г. Мытищи Московской области.

Печататься начала в середине 1950-х гг. Первая книга – автобиографическая повесть для детей "Тятюк" (Тядюк). Ее стихи печатались в коллективных сборниках "Ҫеҫпӗл ҫеҫкисем" (Подснежники), выпускаемых Чувашским книжным издательством. В Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К. Иванова многие годы шла пьеса И. Петровой "Телейпе Илем" (Телей и Илем). Вела активную работу по пропаганде чувашской литературы и театрального искусства в г. Москва.

Основные книги: "Кунҫул юппинче" (На распутье), "Савпипе Кришна" (Савби и Кришна), "Пурнӑҫ ҫиппи" (Нить жизни), "Телей и Илем", "Тятюк" (Тадюк), "Тихой песней остаться бы в памяти людской..." и др.