уроженцы Красноармейского района
Янгас (Ефимов) Нестер Кириллович
(05.03.1909-05.09.1942)


Янгас Нестер Кириллович

Писатель, переводчик, член Союза писателей СССР (1934)

Родился в д. Янгасы (Янкас) Ядринского уезда (ныне Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики).

Н. Янгас окончил Цивильскую школу второй ступени, школу фабрично-заводского обучения при Чебоксарской типографии № 1. Работал наборщиком, ответственным секретарем редакции журнала "Сунтал", редактором в типографии в г. Куйбышев, в Чувашском книжном издательстве. В 1941 г. репрессирован, умер в заключении. Реабилитирован в 1957 г.

Известен как поэт, прозаик, переводчик. Первые стихи печатались с 1928 г. в журнале "Сунтал", на страницах газет "Канаш" и "Ҫамрӑк хресчен". Им написаны рассказы и очерки "Катя", "Праскипе Петӗр" (Праски и Петр), "Пленра" (В плену), "Телейлӗ ҫул" (Счастливый путь) и др. Переводил на чувашский язык произведения А. Пушкина, М. Лермонтова, Т. Шевченко, В. Маяковского.

Основные издания: "Викторпа шӑнкӑрч" (Виктор и скворец), "Иккӗмӗш парне" (Второй подарок), "Ирхи йӗрсем" (Ранние следы), "Парне" (Подарок), "Сӑвӑсем" (Стихи), "Ҫул ҫинче" (В пути), "Катя", "Лирика" и др.

Его именем названа улица в родной деревне. В 1989 г. Обществом культуры, литературы и искусства им. Н.К. Янкаса (Красноармейский район) учреждена премия им. Нестера Янгаса. С 2017 г. в Красноармейском районе проводится научно-практическая конференция "Янкас вулавӗсем" (Янгасовские чтения).