уроженцы Цивильского района
Комиссаров (Вантер) Гурий Иванович
(03.10.1883-25.02.1969)


Комиссаров (Вантер) Гурий Иванович: фото

Деятель чувашского национального движения, ученый-краевед, философ, один из основоположников чувашского литературоведения

Родился в с. Богатырево (Патӑръел) Ядринского уезда (ныне Цивильского муниципального округа Чувашской Республики).

Г. Комиссаров окончил Симбирскую чувашскую учительскую школу, Уфимскую духовную семинарию. Преподавал в ряде учебных заведений Ядринского уезда и г. Уфа. Был инспектором Чувашского отдела при Народном комиссариате по делам национальностей. В 1919-1926 гг. работал в Чувашской учительской семинарии в г. Уфа, в 1926-1942 гг. – в Восточно-педагогическом институте в г. Казань, в 1942-1957 гг. – в медицинском училище в пос. Санчурск.

В историю чувашской культуры вошел как этнограф, историк, философ, поэт, краевед, просветитель, педагог и общественный деятель. Известен как автор большого этнографического исследования "Чуваши Казанского Заволжья", книг "Чӑваш халӑх историйӗ" (История чувашского народа), "Чӑваш халӑхӗ малалла кайӗ-ши, каймӗ-ши?" (Может ли чувашский народ иметь свое будущее?), монографии "История чувашской письменности и литературы" и статей по краеведению, истории чувашской литературы, чувашской письменности, фольклору: "Чӑваш фольклорӗпе литература вӗрентӗвӗ" (История чувашской фольклористики и литературоведения), "Вырӑс тахлӑ вӑхӑтӗнчи чӑваш халаплӑхӗпе ҫырулӑхӗ" (Чувашская словесность и письменность периода русского крепостничества) и др. Первый исследователь, определивший границы трех этнографических групп чувашей (верховых, средненизовых и низовых). Занимался краеведением, издал ряд учебных пособий по истории Башкирии и Чувашии.

18 июня 2021 г. на кладбище с. Богатырево открыли памятную плиту Гурию Ивановичу Комиссарову-Вантеру.