уроженцы Аликовского района
Золотов Анатолий Арсентьевич
(20.12.1940-03.09.2023)


Золотов Анатолий Арсентьевич: фото

Военачальник, полковник в отставке, журналист, народный академик Чувашии (2000), член Союза писателей "Многонациональный Санкт-Петербург"

Родился в д. Синерь (Синер) Аликовского района Чувашской АССР.

А. Золотов окончил физико-математический факультет Чувашский государственный институт (ныне университет) им. И.Я. Яковлева, Ташкентское высшее военное общекомандное училище им. В.И. Ленина. Служил в рядах Советской Армии в составе Группы войск в Германии. Работал учителем физики Шоркистринской средней школе Урмарского района, Чебоксарской средней школы рабочей молодежи № 1, инспектором Урмарского РОНО. В 1967-1968 гг. был секретарем Урмарского РК ВЛКСМ. С 1968 по с 1989 гг. служил на разных должностях в ВС СССР. Полковник в отставке. С сентября 1989 г. продолжил службу в Чувашии, работал заместителем председателя Областного комитета ДОСААФ. Он провел огромную работу по созданию истории организаций ОСОАВТОХИМ – ДОСААФ – РОСТО Чувашской Республики. Оказывал практическую помощь районным, городским военным комиссариатам в деятельности оборонных обществ. Им создан и открыт музей истории, посвященный армии, авиации и флоту. На базе созданного музея регулярно проводил занятия со школьниками, учащимся профтехучилищ, средних специальных заведений по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Инициатор проведения мероприятий по военно-прикладным видам спорта, бессменный председатель республиканских военнизированных игр "Зарница и "Орленок".

Публиковался в республиканских, районных журналах и газетах: "Советская Чувашия", "Хыпар", "Почтовый экспресс", "Молодежный курьер" и др. Тематика публикаций: военно-патриотическое воспитание. Вел рубрику "Честь имею" в газете "Молодежный курьер". Он – действительный член Чувашской народной академии наук и искусств. Как автор и консультант участвовал в подготовке материалов для Книги памяти Чувашии, Энциклопедии Аликовского района.

Один из составителей книги "Военачальники". Автор и соавтор книг: "Николай Яковлевич Золотов", "Аркадий Золотов – солдат и педагог, писатель и журналист, переводчик и критик", "О школе и учителях", "Наша семья", "Наши родные в белых халатах", "Валериан Степанов журналист Элӗксем ҫинчен ҫырнисем" (Журналист Валериан Степанов пишет о жителях Аликовского района) и др.

Награжден орденом "За службу в Вооруженных Силах СССР" III степени, золотой медалью Федерального Собраня Российской Федерации "За полезное", Медалью РОСТО "Первый трижды трижды Герой Советского Союза "А.И. Покрышкин", знаком ЦК ВЛКСМ "Воииская доблесть" и различным Почетными грамотами.