уроженцы Яльчикского района
Дмитриев (Эльмек) Василий Дмитриевич
отец Василий; (1871-1965)


Дмитриев (Эльмек) Василий Дмитриевич (отец Василий): фото

Священник, миссионер, писатель

Родился в с. Тайба-Уразгильдино Буинского уезда (ныне с. Лащ-Таяба (Лащ Таяпа) Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики).).

В. Дмитриев начальное образование получил в церковно-приходской школе (1880-1884). В 1887 г. поступил в Симбирскую центральную чувашскую школу. После окончания в 1892 г. Симбирской чувашской школы учительствовал в миссионерской школе с. Средние Алгаши (ныне Цильнинский район Ульяновской области). В 1893-1896 гг. учился в Духовной семинарии. В совершенстве знал чувашский и татарский языки, понимал мордовский. Как знаток чувашского языка, был привлечен И.Я. Яковлевым к переводам на чувашский язык богослужебных книг. В 1897 г. в с. Новые Алгаши осветили приход. 30 декабря 1897 г. В. Дмитриев был рукоположен во священники и назначен в с. Новые Алгаши священником и законоучителем. 12 сентября 1905 г., по указу архиерея Гурия был переведен в с. Матаки. Как законоучитель и частый посетитель, принимал деятельное участие в работе школы в Матаках. 23 марта 1929 г. отец Василий был арестован и осужден по статье 58 (контрреволюция), испытал все тяготы и лишения лагерной жизни на лесных разработках Севера: в Архангельской, Свердловской, Кировской, Мурманской областях, в 1931 г. был отправлен на Беломорканал. В апреле 1932 г. нетрудоспособных перевели в нерабочий лагерь (отцу Василию был уже 61 год), в июле 1933 г. был освобожден до срока. После освобождения от заключения отец Василий с супругой жил в Лащ-Таябе Яльчикского района. Умер в 1965 г. в возрасте 94 лет и был похоронен на сельском кладбище рядом с братьями и супругой.

В. Дмитриев среди духовенства пользовался репутацией писателя. На протяжении ряда лет (1909-1917) состоял корреспондентом "Симбирских епархиальных ведомостей". Редактор журнала А.К. Яхонтов ценил его как журналиста и дорожил им. Благодаря этому В. Дмитриеву удалось за десять лет написать и издать более 20 статей. Он в журнале был единственным представителем чувашского населения целой Симбирской губернии.